Ребенок не желает учиться: причины и последствия такого поведения

5455578 Статьи

Начало учебного года не все дети встречают с радостью. Иногда школьники не проявляют интереса к учебе, устраивают истерики, не желая посещать учебное заведение. Что делать родителям в такой ситуации? Прежде всего, необходимо разобраться с причинами подобного поведения ребенка.

Возможными причинами нежелания ребенка ходить в школу могут быть:

  • слишком загруженный график учебы;

  • чрезмерный контроль со стороны родителей;

  • конфликты в школе;

  • отсутствие интереса к учебе.

Если ребенок учится в младших классах, то причина такой ситуации может быть в чрезмерной загруженности школьника. Он может попросту не справляться с учебной программой, вследствие чего у ребенка развивается заниженная самооценка. Возможно, ребенок сильно устает и не высыпается. В такой ситуации родители должны контролировать режим его сна и отдыха.

Детям довольно сложно привыкнуть к школьным правилам, распорядку. Единственный выход – приучить ребенка к самостоятельности. Однако зачастую родители стараются чрезмерно его контролировать, объясняя это помощью в выполнении домашнего задания. Вследствие этого дети не могут научиться правильно, управлять своим временем, ведь многое решалось за них. Нежелание ходить в школу в данной ситуации выступает своеобразной формой протеста против действий родителей.

Возможной причиной нежелания ребенка идти в школу может быть конфликт со сверстниками или учителями. Основными признаками этого является отказ участвовать в школьных мероприятиях, нежелание говорить о друзьях, частая порча или пропажа личных вещей. В такой ситуации родители должны заступиться за ребенка, обратиться к школьному психологу и классному руководителю.

Также ребенку может казаться, что учитель уделяет ему недостаточно внимания либо же относиться к нему слишком предвзято. Эта проблема решается с помощью диалога с педагогами, они всегда готовы обсудить успеваемость школьника и дать дельный совет.

Нежелание ходить в школу может быть связано с отсутствием мотивации к учебе. Задача родителей – определить интересы ребенка и всячески развивать его способности. Делать это нужно еще на этапе подготовки детей к школе. Чтобы ребенку было интересно учиться, необходимо поощрять его, отмечать успехи и вместе анализировать причины неудач. Нужно прививать ребенку ответственность за свои поступки. К примеру, если он проспал или не выполнил домашнее задание, не стоит оправдывать его действия. Важно, чтобы родители сотрудничали с учителями, чтобы школьник ощутил последствия своих действий.

Как привить ребенку ответственность?

Чувство ответственности воспитывается с трех лет. В этом возрасте ребенок может выполнять определенные домашние обязанности, следовать некоторым правилам поведения (убирать игрушки, выключать свет). Дети наследуют поведение родителей. Они прекрасные наблюдатели, и склонны к повторению действий взрослых. А потому родители не могут позволить себе поздно встать, не пойти работу.

Ребенок должен самостоятельно столкнуться с результатами своей безответственности. Если он не выполнил домашнее задание, не стоит скандалить. Пусть получит плохую оценку и сам позаботится о том, как ее исправить. Нельзя делать что-то за ребенка, можно лишь оказать ему помощь в решении проблемы. Жизнь ребенка – это его жизнь, а родители должны думать о своих делах. Ответственность не проявится, если ребенок недостаточно инициативный, не способен контролировать и анализировать свои действия.

Родителям может быть сложно, перестать контролировать свое чадо, но это необходимо, чтобы во взрослой жизни они стали самостоятельными и успешными.

Администратор
Оцените автора
Виртуальная Школа – вход в систему
Добавить комментарий

Введите цифры чтобы отправить комментарий