Почему ребенок не хочет ходить в школу?

shkolnik ne hochet uchitsya Статьи

Первого сентября ждут с большим нетерпением, как взрослые, так и дети. Школа, первый класс – важное событие в жизни каждого уже совсем взрослого малыша. Вот наступило долгожданное событие – ребенок гордо и радостно шагает впереди вас с первым в жизни рюкзаком с тетрадками и ручками. Прозвенел первый звонок, и первоклассники садятся за парты. Они чувствуют себя серьезными и старательно складывают ручки на парте, выпрямляя осанку.


Но однажды, ребенок прибегает домой из школы, на глазах слезы и обиженно кричит: «Не пойду никогда больше в эту школу!». Что случилось? Причины могут быть совершенно разными: ссора с учителем или одноклассниками, непонимание предмета, страх остаться без поддержки мамы и папы. Самая распространенная ситуация такова. Ребенок, попадая в другую обстановку, которая так отличается от уютного дома, не может найти свое место в новом коллективе. Из-за этого ваш малыш боится идти в школу, отказываясь ее посещать.


Поговорите с ребенком, выясните, что же его так пугает, почему он отказывается идти в школу. Но что бы там, ни было, не разрешайте ему оставаться дома. Если позволите ребенку сидеть дома, его страх станет, лишь прочнее, к тому же он много пропустит по программе. Будьте тверды и настойчивы в своем решении. Объясните своему чаду, что школа необходима, важна и многому его научит. Не кричите, просто спокойно поговорите с малышом и он вас послушает. Расскажите ему, сколько всего интересного он узнает и изучит в школе. Если ребенок уже постарше, то объясните ему, что его будущее зависит от образования. Обязательно посетите школу, чтобы узнать, как обстоят дела у вашего чада на самом деле.


Зачастую проблемой может быть обстановка в семье: вечные ссоры между родителями, развод, а то и проблемы похуже негативно влияют на развитие и восприятие ребенка. Дети очень чувствительны ко всему, и лучше рассказать сыну или дочке правду о делах семейных, так как есть. Скажите, что вы справитесь вместе со всеми трудностями с его помощью, если он будет ходить в школу, не противясь учиться.
Проблема также может быть в учителе. Никогда не отзывайтесь об учителях пренебрежительно, дети зачастую копируют ваше поведение по отношению к другим людям, тем более маленькие. Постарайтесь наладить с учителями хорошие отношения, решайте проблемы, если они есть доброжелательно и терпеливо. Всегда можно найти общий язык при добродушном и уважительном настрое.


Разговаривайте! Слушайте своего ребенка! Иногда родители лишь ругаются, кричат на детей, даже не стремясь понять своего сына или дочку. Многие дети стремятся поступать против воли родителей, и это целиком ваша вина. Если обсудить с дитем возникшие проблемы, привести разумные доводы в пользу того или иного решения, тогда ребенку и в голову не придет поступать наперекор!

Администратор
Оцените автора
Виртуальная Школа – вход в систему
Добавить комментарий

Введите цифры чтобы отправить комментарий