Обучение ребёнка терпимости

children 5204 640 Статьи

Желая научить ребёнка быть терпимым к другим, следует начинать с себя, так как дети, как губка, впитывают поведение окружающих и копируют его. Этап нетерпимости – возрастной период , когда для ребёнка неприемлем кто-то особенный. Это естественный элемент развития, но очень важно следить за тем, чтобы его проявления не закрепились и не остались с человеком навсегда.

Определение особенностей

Период формирования «Я» начинается у ребёнка с возраста в 2,5 года. И в это время у малыша появляется чёткое понятие себя. Он начинает проявлять свои индивидуальные особенности характера и определяет себя как самостоятельную личность.

С 3-х лет дети начинают отмечать свои отличия от других, и это норма, которая не требует корректировки или запретов. Так, не следует останавливать ребёнка, если он будет говорить: «Я сильный и могу сам забраться на дерево, а сосед не может». Такое поведение не является проявлением неприязни к другому. Рассуждая подобным образом, малыш просто определяет себя и свои особенности, что позволяет формироваться его самооценке.

Копирование взрослых

Неприязнь к тем, кто отличается чем-то от толпы или от тебя самого, у ребёнка появляется только от взрослых, которые его окружают. Сформироваться нетерпимость можно только до 7 лет, пока дети полностью принимают мнение взрослого. В дальнейшем она может развиваться до огромных масштабов под влиянием социальных условий и личных особенностей, но изначально зачаток поведения получен в дошкольном возрасте.

Слыша, как родители с целью повышения самооценки негативно обсуждают кого-то, отличающегося, по их мнению, от нормы (не важно, будет это толстый человек, или социально не благополучный, или инвалид), ставя себя как образец и противоположность ему, ребёнок невольно запоминает модель поведения.

В результате у него укореняется стойкое понимание того, что именно так и необходимо вести себя. Взрослого умения, маскировать неприятие непохожих и самоутверждение за счёт этого, у детей нет, и потому осуждение происходит гласно и в форме оскорблений, таких как жирный, трус, очкарик и урод.

Когда ребёнок ходит в детский центр развития, педагоги ведут плановую работу по обучению терпимости.

Основные проявления

Заметить, что ребёнок страдает нетерпимостью, можно по его словам в адрес того или другого. Предпринять меры необходимо, если в поведении ребенка замечены такие черты:

  • оскорбительно называет тех, кто успешнее его;

  • обращение к тем, у кого есть какие-то особенности, именно по ним – очкарик, толстый, рыжий и т.д.;

  • насмешливое поведение по отношению к более слабым или пренебрежительные, унизительные высказывания о них;

  • разделение окружающих детей по национальному признаку.

Нетерпимость крайне негативно сказывается на формировании как личности ребёнка, который страдает от того, что его не принимают, так и того, который отличается непринятием.

Как научить принимать других

Научить ребёнка терпимости не так и сложно. Для этого в первую очередь надо искоренить нетерпимость в доме, чтобы малыш не слышал, как взрослые, осуждая других, самоутверждаются.

Если за ребёнком уже замечено нетерпимое отношение к другим, то родителям следует:

  • поговорить с ребёнком для того, чтобы он точно объяснил, что так неприятно ему в том, кого он обижает, и кто стал объектом его насмешек;

  • объяснить ребёнку, что и у него есть особенности, над которыми могли бы смеяться другие, и из-за которых можно было бы не принимать его друзьям;

  • вместе с ребёнком проговорить все его особенные черты характера и внешности и после сделать то же относительно того, кого он неприемлем;

  • планомерная работа с ребёнком по формированию понимания того, что нельзя по-настоящему быть лидером, обижая тех, кто слабее или как-то отличается от тебя. Что истинный лидер тот, кто может отличиться в учёбе, спорте и, главное, доброжелательности и умении сплотить коллектив, а не выкинуть из него кого-то.

Если взрослые сами не проявляют терпимости, научить ей ребёнка будет невозможно.

Администратор
Оцените автора
Виртуальная Школа – вход в систему
Добавить комментарий

Введите цифры чтобы отправить комментарий