Личное пространство ребенка – путь к самостоятельности

wfg47 Статьи

Одним из условий гармоничного развития ребенка является выработка у него самостоятельных навыков – умения принимать взвешенные решения, осознавать свою роль в социуме, адекватно ее исполнять. Главным инструментом создания условий для формирования самостоятельности является я наличие у ребенка личного пространства с рождения.

Одиночество – не наказание, а привилегия

Избавьтесь от гиперопеки – она не способствуют развитию личности маленького человека. Ему иногда необходимо побыть наедине со своими эмоциями. Малыш, не умеющий занимать себя сам, постоянно стремится привлечь внимание взрослых, испытывает зависимость от настроения окружающих. Пусть он будет рядом с вами, но имеет возможность делать что-то самостоятельно – поиграть, почитать, послушать музыку.

Не наказывайте одиночеством – у выросшего ребенка изоляция от других начинает ассоциироваться со страхом, появляется болезненная потребность находиться в обществе других людей постоянно, пропадает стремление к выработке собственных суждений и мнений.

Создайте условия для естественного восстановления – нервная система детей очень уязвима, поэтому потребность побыть в одиночестве после шумного дня в коллективе становится особенно острой. Дайте возможность ребенку самому, без помощи взрослых, справиться с эмоциональной усталостью, перевозбуждением, подумать, проанализировать произошедшие за день события. Если это не помогает, то можно обратиться к детскому психологу, который поможет разрешить более сложные ситуации.

«Я в домике»

Обеспечьте ребенку условия для самостоятельной и независимой активности с ранних лет. Наличие собственного пространства поможет ему ощутить себя его частью, почувствовать защищенность от внешних событий.

  • Собственная кроватка – оставляйте младенца на несколько минут, пусть попробует сфокусировать внимание на подвешенных игрушках, рассмотрит свои ручки, рисунки на потолке.
  • Манеж – начав ползать, малыш может какое-то время проводить в ограниченном месте, изучая его пространство.
  • Детские палатки, шалаши, домики – подросшие дети испытывают потребность в наличие места, где они могут укрыться на время, пофантазировать, поиграть с любимыми игрушками.
  • Своя комната – идеальный вариант для уединения. Обустройте детскую в соответствии с желаниями вашего чада, сделайте его пребывание в ней комфортным и интересным.
  • Детский уголок – если вариантов для автономного проживания ребенка нет, то выделите ему место в общей комнате. Постелите коврик, поставьте стол и стульчик, разрешите принести туда игрушки.

Не переживайте о том, что отдаляете дитя от себя – вы просто раскрываете ему возможности для правильного, успешного, полноценного развития и роста. Покажите ему с раннего детства, что одиночество – это ценный ресурс, который можно и нужно правильно использовать.

Администратор
Оцените автора
Виртуальная Школа – вход в систему
Добавить комментарий

Введите цифры чтобы отправить комментарий