Как научить ребенка распоряжаться деньгами

pexels karolina grabowska 4968395 Статьи

К сожалению, модель жесткого контроля всех денег, которые ребенок получает от родителей, морально устарела лет двадцать назад. Самое правильное решение — научить своих детей быть финансово грамотными, чтобы с самого детства приучить их к правильному распределению бюджета и оптимизации их расходов.

Ищите "золотую середину"

Есть два типа родителей, и оба ведут себя неправильно. Первые, ограничивают ребенка в средствах по максимуму, отслеживая каждую потраченную им копейку. Вторые, наоборот, позволяют ребенку бесконтрольно тратить любые деньги, ограничиваясь только возможностями семейного бюджета.

Нужно следить и за тем, чтобы ребенок с детства осознавал, что такое финансовая независимость, и за воспитанием его, как финансово организованного человека.

Жесткость – вред

Лучший способ – договориться со своим ребенком о том, какая сумма ему нужна и примерно обрисовать цели, на которые ему нужны деньги. То есть, планировать семейный бюджет с учетом желаний и потребностей ребенка, связанных не только с учебой. Более того, родителям нужно объяснять в подробностях, как работает планирование расходов. Не нужно жестко пресекать идеи ребенка насчет трат. Пусть он потратит деньги так, как считает нужным, но, и последствия необдуманных решений важно разъяснить.

Обучение на ошибках

В конце месяца, родителям желательно обсуждать с ребенком все его расходы. Объяснить, где он поступил с деньгами правильно, а где потратил их глупо. также дать понять, что экономия и планирование – это ключ к финансовым успехам. В следующем месяце он может поставить перед собой целью покупку чего–то важного и более дорогого, чем в этом, однако, тогда ему нужно будет позаботиться о накоплениях, так как его бюджет ограничен.

Не ругайте, а говорите

Но, самое важное в вопросе отношения ребенка с деньгами – разговоры с ним. Ругать своих детей за то, что они ничего не понимают в распределении финансов и упрекать их за каждую, по вашему мнению, пустую трату денег – глупость. Говорите, объясняйте, учите, но ненавязчиво, а так, чтобы ребенок сам увидел выгоду от грамотного использования денег. Это позволит ему в будущем ценить деньги и осознавать возможности, которые они ему дают.

Администратор
Оцените автора
Виртуальная Школа – вход в систему
Добавить комментарий

Введите цифры чтобы отправить комментарий