Как и зачем писать заявление на дистанционное обучение в школе?

kak napisat zayavlenie na distantsionnoe obuchenie v shkole Статьи

Ввиду повсеместного распространения коронавирусной инфекции большинство учебных заведений России начали практиковать передачу знаний на расстоянии. Так, мэрией Москвы принято решение о продлении дистанционного образовательного процесса для учащихся с 6 по 11 класс до 22 ноября. Часть региональных учреждений избрали режим свободного посещения.

Чтобы сохранить качество получаемого детьми образования, министерство просвещения Российской Федерации предоставило родителям право получения базового школьного образования дистанционно путем написания заявления на перевод ребенка на домашнее обучение. Многие российские школы уже несколько лет используют систематизированные электронные журналы, позволяющие передавать домашние задания. Для их проверки создаются отдельные чаты, где отправление выполненной работы возможно в строго определенное время.

Таким образом, родители, выступающие за очный образовательный процесс, вправе по-прежнему отправлять свое чадо в школу. А семьи, охваченные страхом перед инфекцией, вправе избрать альтернативный подход. Поскольку большая часть школьных успехов зависят именно от родительских наставлений, статья предлагает ознакомиться с принципами домашнего образования для принятия наиболее приемлемого решения.

Особенности дистанционного обучения

Современные реалии таковы, что для утоления жажды знаний достаточно иметь компьютер и выход в интернет. Времена систематического посещения библиотек и учреждений образования остались далеко позади. Разберемся, так ли это удобно на самом деле.

Положительные моменты перевода ребенка на дистанционное обучение:

  • Доступность

Означает возможность получения образования на любом расстоянии от учебного заведения: дома или у бабушки на даче, даже у родственников за границей. Кроме того, согласно словам замминистра просвещения РФ Дмитрия Глушко, писать заявление на дистанционное обучение ребенка можно в любое школьное заведение России.

  • Экономия времени

Сборы в школу нередко сопровождаются капризами детей и отнимают уйму времени. Обучаясь дома, нет необходимости надевать школьную форму, собирать портфель, тратить драгоценное время на дорогу.

  • Удобство

Учеба дома позволяет не подстраиваться под график школы, самостоятельно распределять период отдыха и учебы. Если малыш активен ближе к вечеру, то усвоение материала в этот период будет намного эффективнее. Можно увеличить время перерыва. Кроме того, благоприятное воздействие на психоэмоциональный фон окажет не ограниченное по времени домашнее питание.

  • Низкий риск заразиться инфекцией

Коронавирус может протекать бессимптомно, потому нахождение дома поможет не только обезопасить здоровье, но и послужит профилактической мерой.

Отрицательные черты перехода на дистанционное обучение:

  • Недостаток общения в школе

Виртуальное общение не может заменить живое взаимодействие с учителем и одноклассниками. Отвечая перед классом, малыш учится справляться со стрессовой ситуацией, управлять своим телом и эмоциями. Более того, неформальная обстановка порождает творческие идеи, создает атмосферу доверия.

  • Нехватка специального оборудования.

Для освоения таких предметов как химия, физика, биология, труды изучения теоретического материала недостаточно. Школа позволяет погрузиться в предмет путем исследования окружающего мира через микроскоп, проведение лабораторных экспериментов, опытов.

  • Отсутствие мотивации в конспектировании

Развитие технологий привело к тому, что онлайн-учеба позволяет делать захват экрана без необходимости ведения письменных записей. Кроме того, вебинар или прямой эфир зачастую можно пересмотреть. Это приводит к низкой эффективности школьного преподавания. Процесс конспектирования является необходимым навыком учащегося, поскольку не только тренирует скорость написания, но и положительно влияет на механическую память.

  • Зависимость от внешних факторов

Любые технические работы, сбои в подключении, неожиданное отключение света, поломка ноутбука может прервать образовательный процесс в самый неподходящий момент. Таким образом, получить полный контроль в домашней обстановке практически невозможно.

  • Нехватка контроля

Для получения качественных знаний дома школьника рекомендуется постоянно мотивировать. Отсутствие регулярного контроля может привести к откладыванию занятий на потом, нежеланию концентрироваться на решении сложных задач.

Принимая решение необходимо не только осознанно взвешивать все за и против, но и учитывать характер малыша.

Далее информация для родителей, предпочитающих образование на дому.

Каким образом осуществляется переход на домашнее обучение?

Для облегчения организации своевременного учета школьников необходимо подать письменное обращение на имя руководителя учебного заведения. Дирекция школы обязана уведомить о принятом решении не позднее 30 дней со дня регистрации документа.

Причем эпидемиологическая ситуация в стране открыла исключительную возможность использования совмещенного варианта учебы. Так, образовательная система Российской Федерации предоставляет родителям право избирать отдельные предметы либо конкретные дни недели для изучения в домашних условиях.

Следует подчеркнуть, что получение среднего школьного образования онлайн возможно только во время действия карантинных мер, поскольку это не предусмотрено на законодательном уровне. На сегодняшний день получить аттестат возможно лишь в очной, очно-заочной либо заочной форме.

Вместе с тем, родители вправе избрать индивидуальный план обучения, а также изменить его форму. Принципы образовательного процесса остаются неизменными. Учащиеся подключаются к уроку через компьютер, наравне с присутствующими слушают учителя, записывают задания. Могут использоваться и иные варианты, поскольку зависят от технической оснащенности учебного заведения и прогрессивности директора.

Образец заявления на дистанционное обучение

zayavlenie na distantsionnoe obuchenie v shkole

Такой документ требуется для предоставления в те учебные заведения, которые продолжают свою работу в штатном режиме.

Скачать готовый образец

 

Подготовительные мероприятия

Весенние ограничительные меры обрадовали большинство детей и их родителей. Однако спустя время выявились некоторые проблемы. Так, многие мамы и папы учеников младших классов предоставляют допуск к сети во время личного присутствия. Вместе с тем, обеспечить постоянный физический контроль, порой, просто невозможно. Удаленный метод работы доступен далеко не каждому. Таким образом, необходимо заранее спланировать осуществление присмотра за детьми.

Если эта проблема решена, то возникает следующий вопрос: как замотивировать ребенка? Теплая постель, длительные перерывы, различные соблазны негативно влияют на успехи в учебе. Важно не игнорировать желания малыша, интересоваться его делами, помогать с домашней работой, почаще хвалить. Низкий результат выполненной работы рекомендуется объяснять недостаточным усердием.

Выбирая дистанционное обучение, необходимо осознать серьезную ответственность, уделить внимание рациональной организации учебного процесса. Возникает обязанность не только проверять письменные задания, но и заниматься их регулярной и своевременной отправкой. Следует отдать должное учителям – они обязаны давать обратную связь и в вечернее время. Лишь работа в дружелюбном тандеме приведет к эффективному результату.

Администратор
Оцените автора
Виртуальная Школа – вход в систему
Добавить комментарий

Введите цифры чтобы отправить комментарий