Как правильно написать заявление об отсутствии ребенка в школе?

заявление об отсутствии ребенка в школе Статьи

Зачем вообще нужно писать заявление об отсутствии ребенка в школе или другом учебном учреждении? Дело в том, что во время учебного процесса школа несёт прямую ответственность за жизнь и здоровье своего подопечного. Поэтому волей–неволей они должны отслеживать местонахождение ребёнка и уточнять причины отсутствия, более того, госучреждение должно иметь письменное подтверждение этих данных – заявление от родителей.

Уважительные причины, по которым ребёнок отсутствовал в школе

Для того, чтобы написать заявление в школу об отсутствии ребенка, нужно иметь уважительную причину. Чаще всего – это медицинские отводы от занятий. Если школьник заболел или записан на приём ко врачу или на обследование, нужно будет принести больничный лист, справку о пребывании на стационарном лечении или любой другой документ, подтверждающий вышеуказанные факты, при отсутствии оного, родителям придётся самостоятельно заполнить бланк по образцу школы. Для такого варианта не предусмотрены унифицированные образцы бланков, всё зависит от норм и требований самой госучреждения.

Стоит подчеркнуть, что в случае, если ученик простудился, болеет несерьёзно, вполне достаточно заявления от родителей, врача вызывать необязательно.

Кроме заболевания уважительной причиной можно назвать научную или иную схожую деятельности. Профессиональные достижения поддерживает государства, но дети с особыми навыками не освобождаются от занятий полностью, она должны ходить в учебное учреждение наравне со всеми.

Каким школьникам идёт навстречу преподавательский состав школы:

  • Дети, занятые сферой, связанной с наукой, исследованиями или техникой;
  • Ученикам с творческим талантом;
  • Спортсменам с особыми заслугами;
  • Ребятам с высоким уровнем интеллектуального развития.

Учителя и директор относятся лояльно к отсутствию детей из перечисленных выше категорий. Но это не снимает ответственности с их родителей, они обязаны написать заявление или форму в школу или другое учебное учреждение об отсутствии ребенка, при этом указав конкретную причину отсутствия.

Официальный характер носят также следующие редкие причины отсутствия школьника в учебном заведении: академический отпуск, уход за новорождённым и отпуск по беременности и родам. Для подтверждения этой информации родители должны заполнить особую государственную форму и принести личные подтверждающие медицинские документы.

Конечно, существуют и причины, который несут статус неофициальных. В таком случае, родителям стоит заполнить заявление об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам. Такое обращение пригодится вам, если вы с семьёй собрались в отпуск. Но не забывайте, что вы несёте прямую ответственность за обучение его дочери или сына, поэтому за беспричинное и частое отсутствие на занятиях может последовать дисциплинарное наказание или постановление на учёт в органы опеки детей. Другие примеры таких мероприятий: похороны, свадьба и развод.

Какие есть варианты заявлений об отсутствии ребенка в учебном учреждении?

Есть три основных способа написания формы о предстоящем отсутствии школьника на занятиях:

  • Заполнении готового бланка в школе;
  • Заполнение распечатанного варианта заявления дома;
  • Документ, написанный от руки.

Обычно родители выбирают первые два варианта, они пишут заявление на имя директора, и дети должны передать его в администрацию, а не в руки учителей или иного персонала школы.

Согласно статье 28 ФЗ №273 и закону «Об образовании», школа в праве самостоятельно разрабатывать и принимать правила и нормативы, в связи с которыми составляется форма заявления об отсутствии ребенка, поэтому стоит заблаговременно обратиться к администрации учебного учреждение и выяснить все нюансы. Например, некоторые школы, в связи с устоявшимся внутренним распорядком и статичностью, не принимают заявления, написанные от руки.

Что нужно отразить в заявлении?

Итак, у родителей есть два варианта: заполнить заявление самостоятельно дома или обратиться в администрацию школы. При выборе первого варианта, необходимо ознакомиться со всеми правилами заполнения заявления в школу об отсутствии ребенка.

Необходимо указать часы или дни, которые пропустил ученик, причину отсутствия (в случаях, если это не болезнь или какое–то школьное мероприятие лучше указать «по семейным обстоятельствам»). Кроме этого для администрации школы крайне важно, чтобы вы написали о сложении ответственности с должностных лиц, эта строчка является обязательной и пишется в конце.

Почему важно писать заявление на имя директора и в чём его ответственность?

Прямая обязанность школы – не только обучать детей, но и нести ответственность за их жизнь и здоровье, присматривать и ухаживать за ними.

Подробнее об обязанностях учебного заведения перед вами и вашими детьми вы можете прочитать в статье 28 федерального закона об образовании № 273. За несоблюдение указанных нормативов персонал понесёт административную ответственность, а прежде всего наказание ляжет на директора школы.

Именно поэтому вы должны писать обращение на ФИО директора, а не учителей или каких–либо других сотрудников, иначе документ будет недействительным.

Как правильно написать заявление об отсутствии ребенка в школе по семейным обстоятельствам?

Содержание заявления не сильно меняется в зависимости от причины отсутствия несовершеннолетнего в школе. В большинстве случаев родители выбирают общую форму «по семейным обстоятельствам», она подразумевает различные причины отсутствия, например, это может быть свадьба, похороны или отпуск. Если вы решили отдохнуть всей семьёй, то лучше это делать во время каникул. Родители (и опекуны) имеют законное представительство над детьми, но каждый несовершеннолетний по закону имеет право на обучение.

Вы можете скачать бланк и распечатать его. При заполнении нужно как можно более ёмко отобразить всю актуальную информации. А формулировка «по семейным обстоятельствам» («в связи с семейными обстоятельствами») спасёт вас от посвящения в свои дела третьих лиц.

У родителей и опекунов по закону есть преимущественное право по обучению своих детей. Но они должны уведомить школу о пропуске уроков, потому что учебное учреждение несёт ответственность в вопросе образования несовершеннолетних (они имеют на это право по пункту 5 статьёй ФЗ).

Вы должны будете написать:

  1. Наверху справа в шапке заявления нужно указать имя адресата (то есть директора школы) и ФИО заполнителя, его статус по отношению к ученику, также могут понадобиться ваши личные данные, номер телефона и информация по месту жительства.
  2. Чуть ниже в середине листа должен быть заголовок «Заявление».
  3. Сам текст заявления. Нужно написать временной промежуток и причину отсутствия (в связи с прохождением лечения / в связи с морозами / в связи с посещением секции), цель написания формы и в конце взятие ответственности за жизнь и благополучие несовершеннолетнего.
  4. В конце ставим подпись и актуальную дату.

Если вы будете заполнять форму непосредственно в учебном учреждении, то прописать весь текст не нужно. Ответственное лицо из администрации выдаст вам бланк–заготовку, и в нём нужно заполнить такие элементы, как:

  • Персональные данные родителя или опекуна;
  • Даты пропуска уроков;
  • Номер класса;
  • Подпись представителя.

Обращение необходимо писать заранее, потому что с его содержанием могут ознакомиться классный руководитель, любой преподаватель и директор.

Не стоит забывать, что от используемых фраз и выражений, зависит отношение педагогов и директора к вашему ребёнку в будущем. Стоит придерживать правил и норм составления деловых или иных подобных документов при написании заявления об отсутствии ребёнка, общаться уважительно, а в конце проверить написанное не только на соответствие всем правилам составления заявления, но и на отсутствие ошибок.

Примеры заявления об отсутствии ребенка в школе

zayavlenie ob otsutstvii rebenka po semeynym obstoyatelstvam
zayavlenie primer 2jpg 1

Скачать образец

Скачать заявление об отсутствии ребенка в школе (образец 1).doc

Скачать заявление об отсутствии ребенка в школе (образец 1).pdf

Скачать заявление об отсутствии ребенка в школе по семейным обстоятельствам (образец 2).doc

Скачать заявление об отсутствии ребенка в школе по семейным обстоятельствам (образец 2).pdf

 

Администратор
Оцените автора
Виртуальная Школа – вход в систему
Добавить комментарий

Введите цифры чтобы отправить комментарий